Con la celebración el pasado domingo 18 de noviembre del Campeonato de Marcha Nórdica de la Región de Murcia, última prueba puntuable para el Ranking FEDME, se dio por finalizada la temporada de competiciones del calendario oficial FEDME. Calendario que se inició en el mes de marzo en El Ronquillo (Sevilla) y constó de:  6 pruebas de Ranking, 1 Campeonato de España individual y otro por Clubes, y por 3 pruebas de Copa de España.

Destacar las novedades de esta temporada con el Campeonato de España de Clubes celebrado en Valladolid, al que asistieron 18 equipos (9 masculinos y 9 femeninos), y la primera edición de la Copa de España que constó de 3 pruebas con una elevada participación en cada una de las pruebas disputadas.

Los datos estadísticos nos revelan que participaron 18 equipos en el Campeonato de Clubes celebrado en Valladolid y 122 participantes en el Campeonato Individual celebrado en Mallorca, 216 participantes totales han competido en alguna prueba de la Copa de España y finalmente 326 participantes en las competiciones de RANKING.

Unas cifras de participación que desde el Área de Marcha Nórdica de la FEDME valoramos muy positivamente y agradecemos a los participantes la confianza que han mostrado siguiendo durante 8 meses un calendario que ha procurado ser lo más plural posible abarcando el territorio nacional en la medida de las peticiones recibidas.

En la sección de noticias de Marcha Nórdica del Canal FEDME podréis encontrar todas las notas de prensa generadas durante esta temporada:  

Y en la página de clasificaciones en fedme.es podréis acceder a todas y cada una de las clasificaciones de la temporada, de las de cada competición y también las acumuladas de Copa, Ranking y Campeonatos: 

Seguidamente recordamos los pódiums de cada una de las competiciones:

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA INDIVIDUAL: 

Absoluta Femenina

1. Sonia MIRAS – SELECCIÓN ANDALUZA

2. Arantxa PINEDO – CD HAZTEN

3. Anna ENGLISOVA – SELECCIÓN ANDALUZA

Absoluta Masculina 

1. Ramon David ALVAREZ – FEMECV

2 . Julio Jose MAYAL –  SELECCIÓN ANDALUZA

3 .David RAEZ – TIERRA TRÁGAME

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES

Femenino:

1 TIERRA TRÁGAME
2
CLUB VASCO CAMPING
3 CD HAZTEN

Masculino:

1 CD HAZTEN
2
TIERRA TRÁGAME
3
CLUB VASCO CAMPING

 

FINAL COPA

Absoluta Femenina

1 Arantxa PINEDO – CD HAZTEN 320 puntos

2 Marijo VILLALBA – CLUB VASCO CAMPING 262,4 puntos

3 Begoña GIL – CLUB MARCHA NÓRDICA MADRID 217,6 puntos

Absoluta Masculina

1. Pablo ARIZA – CD HAZTEN 286,4 puntos

2 .David RAEZ – TIERRA TRAGAME 239,6 puntos

3 .Agustín URRETABIZKAIA – CVCE NW TALDEA 239,2 puntos

FINAL RANKING

Absoluta Femenina

1.  Arantxa PINEDO – CD HAZTEN 713,6 puntos
2. Begoña GIL – CLUB MARCHA NÓRDICA MADRID 596,8 puntos
3. 
Sonia MIRAS – SELECCIÓN ANDALUZA 389,6 puntos

Absoluta Masculina

1.  David RAEZ – TIERRA TRÁGAME 593,2 puntos
2.  
Pablo ARIZA – CD HAZTEN 586,4 puntos
3 . 
Miguel GARCIA – CONDOR 529,6 puntos

DEJAR UN COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

14 − seis =

Facebook

Twitts recientes