Sonia Mirás (Selección Andaluza) con un tiempo de 1 hora y 36 minutos, y Ramón Álvarez (Selección Valenciana) con un tiempo de 1 hora y 32 minutos, se alzaron con la victoria. 

Elche acogió el pasado sábado 4 de mayo el tercer Campeonato de España Individual, que como novedad albergó el Campeonato de España por equipos de Federación Autonómica que se ha celebrado por primera vez. Una de las citas más importantes de la temporada de Marcha Nórdica.

La competición denominada «Elche entre palmeras» estuvo organizada por el Club de Marcha Nórdica Costa Blanca Elx y ofreció una bonita competición en el entorno excepcional de palmeral del Parque Municipal de Elche y la ribera del Río Vinalopó, un recorrido de 7 kilómetros al que los participantes tuvieron que dar dos vueltas.

Sonia Mirás (Selección Andaluza) con un tiempo de 1 hora y 36 minutos, y Ramón Álvarez (Selección Valenciana) con un tiempo de 1 hora y 32 minutos, se alzaron con la victoria revalidado así el título de Campeones de España que consiguieron el pasado año en Mallorca, demostrando su excelente momento de forma física y una excelente técnica de marcha nórdica.

En categoría femenina la segunda y tercera clasificada fueron otras de las favoritas al pódium, Arantxa Pinedo (CD HAZTEN), ocupando la tercera plaza Anna Englisova (Selección Andaluza). En cuanto a los hombres la segunda y tercera posición del pódium absoluto correspondió a Miguel Garcia (Selección Andaluza) y a Victor Candela (Selección Valenciana).

En la clasificación por equipos femeninos la Selección de Andalucía (13 puntos) venció de forma autoritaria quedando en segunda posición la Selección Balear (40 puntos) y cerrando el cajón de pódiums la Selección Murciana (44 puntos). Entre las selecciones masculinas la vencedora fue la Selección Valenciana (32 puntos), seguida de la Selección de Andalucía (45 puntos) y en tercera posición la Selección Murciana (75 puntos).

A nivel absoluto la competición tenía como aliciente adicional que otorgó un 20% más de puntuación en la clasificación de RANKING 2019. Tras este Campeonato Sonia Mirás se consolida y se destaca al frente del Ranking femenino nacional mientras que en categoría masculina la clasificación se ajusta en las posiciones de cabeza y será la categoría más disputada en las próximas competiciones de la temporada.

La participación final ha sido de 215 participantes y 9 equipos de Federación Autonómica (5 masculinos y 4 femeninos), una excelente participación a nivel individual, y no tanto a nivel de equipos autonómicos. Desde la FEDME confiamos que en futuras ediciones de este Campeonato por equipos autonómicos más Federaciones se sumen al proyecto.

«Elche entre palmeras» ha sido además de un evento solidario ya se donara 1€ de cada competidor que llegue a la meta a la Asociación de Esclerosis Múltiple de Elche y Crevillente.

Las próximas citas del calendario oficial FEDME pasan por dos competiciones de RANKING que se celebrarán antes del verano, concretamente el 2 de junio en Valladolid y el 22 de junio en Zumaia (Guipúzcoa), ambas competiciones tienen las inscripciones abiertas y en los próximos días iremos ampliando la información respecto a ellas.

Tras el parón de los meses más calurosos, la competición se desplazará a Azagra (Navarra) el 1 de septiembre, y a final del mismo mes nos espera el Campeonato de España de Clubes que se celebrará en Sevilla el día 29. En las próximas semanas quedarán abiertas las inscripciones a estas competiciones, os mantendremos informados.

Clasificaciones completas

Clasificaciones por FFAA

Categoría masculina

FEMECV

FAM (Andalucía)

FMRM

 

Categoría femenina

FAM (Andalucía)

FBME

FMRM

 

Individuales

Junior masculino

Ferran Llopis FEMECV

 

Promesa femenina

Sandra Ribes FMRM

Noelia Rubio – Quintanilla FEMECV

Begoña Campos FMM

 

Promesa Masculino

Erik Coronado FEMECV

 

Sénior Femenina

Laura Ramos FAM (Andalucia)

María Dolores López FMRM

Isabel López FMRM

 

Sénior masculino

Ramón Álvarez FEMECV

Jorge Astasio FMM

Jon Medrano EMF

 

Veterana femenina A

Sonia Miras FAM (Andalucía)

Arantxa Pinedo EMF

Anna Englisova FAM (Andalucía)

 

Veterano masculino A

Miguel García López FAM (Andalucía)

Víctor Candela FEMECV

Francisco Orozco FAM (Andalucía)

 

Veterana femenina B

Blanco Velasco EMF

Miren Rojo EMF

Sara Juan Willitts FBME

 

Veterano masculino B

Juan Hebrero FMM

Antonio Fenoll FMRM

Miguel Soler FBME

 

Veterana femenina C

Elsa Alfonso EMF

Francisca Lucía Sánchez FAM (Andalucía)

Visitación Madina EMF

 

Veterano masculino C

Isidoro Enrique Hiraldo FAM (Andalucía)

Pepelu Madina EMF

Gorka Jon Aulestia EMF

 

DEJAR UN COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

diez − cinco =

Facebook

[arrow_fb_feed id='747']

Twitts recientes