Buenas posiciones y sensaciones para los más jóvenes de la selección. Los senior se han tenido que conformar con una única vuelta al circuito sprint antes de que el fuerte viento obligara a suspender la prueba. 

Las laderas del monte Etna han acogido hoy la primera prueba de los Campeonatos de Europa. Una prueba sprint que se ha tenido que suspender  a mitad de competición debido al fuerte viento que ha llegado a los 110 km/h.

El día ha amanecido radiante en Sicilia, temperatura amable y un recorrido bien dibujado que prometía, pero una vez más la méteo le ha jugado una mala pasada esta temporada a una prueba internacional.

Los cadetes y los junior han podido disputar la prueba sin ningún problema con unas condiciones meteorológicas excepcionales.

El junior Pau Coll se lamentaba de no estar en las finales y es que este joven corredor de gran progresión se ha quedado hoy a las puertas de estar entre los 6 mejores junior. El catalán ha hecho una buena marca en su manga de semifinales, acabando quinto. La descalificación de un rival le ha posicionado en la cuarta posición en las semifinales pero finalmente se ha quedado fuera de la final junior consiguiendo una séptima plaza. Diego Lillo no ha conseguido pasar el corte de la clasificatoria pero consigue la posición 18 de su categoría.

En la categoría de cadetes Maria Ordóñez ha hecho un buen circuito clasificatorio que le ha permitido estar entre las 6 mejores cadetes en la final. Ya en la ronda definitiva la andaluza ha sufrido una caída leve que la ha relegado a la última posición.

Maria Costa ha sufrido también una caída que la ha dejado sin opciones de estar en la final, pero aun así acaba séptima. Ares Torra y Núria Torra acaban 8ª y 9ª respectivamente

En cadetes el madrileño Miguel Anton acaba décimo en la general tras una gran actuación al clasificarse para semifinales y conseguir una buena posición en su manga de semifinalista. El aragonés Juan Servera acaba 16º y Ot Ferrer 20º.

Tras la disputa de la prueba de las modalidades de promoción les tocaba el turno a los senior pero el viento  ha empezado a ir de menos a más durante la primera ronda clasificatoria.

Tras esta primera ronda habían pasado a cuartos de final, Oriol Cardona, Marc Pinsach y Iñigo Martínez de Albornoz, mientras que Antonio Alcalde y Noel Burgos se quedaban fuera. En chicas Clàudia Galicia, Marta García y Nahia Quincoces calentaban motores para semifinales. Julia Casanovas se quedaba fuera lamentándose de no haberlo dado todo.

 

Galeria de fotos de Jesús Diañez

Clasificaciones Completas

Podios por Categorías prueba Sprint Trofeo Internacional del Etna. 

Junior Masculino
1. Arno Lietha SUI
2. Patrick Perreten SUI
3. Fabien Guichardaz ITA

7. Pau Coll ESP
18. Diego Lillo ESP

Junior Femenino
1. Justine Tonso FRA
2. Ekaterina Osichkina RUS
3. Marie Pollet Villard FRA

Cadet Masculino
1. Léo Besson SUI
2. Rémy Garcin FRA
3. Maxime Trombert SUI

10. Miguel Antón ESP
16. Juan Servera  ESP
20.Ot Ferrer ESP

Cadete Femenino
1. Samantha  Bertolina ITA
2. Caroline Ulrich SUI
3. Madeleine Paillard FRA

6. Maria Ordóñez ESP
7. Maria costa ESP
8. Ares Torra ESP
9. Nuria Torra ESP

Finalmente y una vez acabada la competición la Organización de los campeonatos elaboró unas clasificaciones sprint para los corredores senior teniendo en cuenta los resultados conseguidos en la única ronda clasificatoria de la prueba sprint.

Senior Masculino y Senior Femenino

 Sénior Masculino (clasificaciones elaboradas con los tiempos de las clasificatorias)

1.       Nicolo Canclini ITA

2.       William Bon Mardion FRA

3.       Thomas Corthay SUI

… 

16. Oriol Cardona ESP

17. Marc Pinsach ESP

 

Sénior Femenino (clasificaciones elaboradas con los tiempos de las clasificatorias)

1.       Adèle Milloz FRA

2.       Laetitia Roux FRA

3.       Clàudia Galicia ESP

4.       Marta García ESP

21. Julia Casanovas ESP

       24. Nahia Quincoces ESP

 

Promesa masculino (clasificaciones elaboradas con los tiempos de las clasificatorias)

1.       Nicolo Canclini ITA

2.       Thomas Corthay SUI

3.       Arnaud Gasser SUI

9. Íñigo Martínez de Alborzoz ESP

14. Noel Burgos ESP

 

Promesa femenino (clasificaciones elaboradas con los tiempos de las clasificatorias)

1.       Adèle Milloz FRA

2.       Lena Bonnel FRA

3.       Arina Riatchs SUI

11. Julia Casanovas ESP

 

 

 

              

DEJAR UN COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

4 × 5 =

Facebook

Twitts recientes