Copa de España de Marcha Nórdica Segunda Prueba Elche from FEDME on Vimeo.
El sábado 5 de mayo se celebró en Elche (Alicante) la segunda prueba de la Copa de España de Marcha Nórdica, organizada por el Club Costa Blanca Nordic Walking. Los “13K Elche entre palmeras” acogieron al mismo tiempo el segundo Campeonato Autonómico de la Comunidad Valenciana de la FEMECV. Los vencedores han sido de nuevo Pablo Ariza y Arantxa Pinedo, ambos del Club Deportivo Hazten.
El Club Costa Blanca ha demostrado su experiencia adquirida tanto de la edición anterior como de su participación de forma asidua en otras competiciones que se celebran a nivel nacional e internacional, al trasladar a la prueba sus conocimientos organizativos. Finalmente una climatología excelente para la marcha, el magnífico entorno del Parque Municipal de Elche y un buen recorrido que por la ribera del Río Vinalopó, han contribuido al éxito de la competición.
La competición, en la que tomaron parte 170 marchadores, contó con el apoyo de la La Federació d’Esports de Muntanya i Escalada de la Comunitat Valenciana “FEMECV”, y determinó también los campeones autonómicos de la Comunidad Valenciana, alzándose con el título Cruz Carrasco y Víctor Candela.
El recorrido trascurría por la ribera del Río Vinalopó, con poco más de 6 km de recorrido al que los participantes tuvieron que dar dos vueltas por un trazado prácticamente llano mayoritariamente sobre tierra compactada, a excepción de un pequeño tramo de hormigón.
Durante prácticamente la primera vuelta Pablo Ariza ha mantenido una dura pugna con el joven francés Melvin Oluwagbemi, aunque ya en el kilómetro 5 ha sido descalificado por acumulación de tarjetas, y desde ese momento Pablo ha marchado en solitario hasta la línea de meta en la que entró con un crono de 1:27:49, entrando en segundo lugar Miguel García (CLUB MONTAÑISMO CONDOR) a poco tan solo 40 segundos de Pablo, completando el podio final Roberto Vilas (CD HAZTEN) en 1:29:53.
La carrera femenina en cambio fue disputada hasta el último metro, tanto Arantxa Pinedo como la italiana Laura Colombo (FIDAL TEAM ITALIA NORDIC WALKING) marcharon juntas durante prácticamente toda la prueba, seguidas muy de cerca por Marijó Villalba (CLUB VASCO CAMPING) y Begoña Gil (CLUB MARCHA NORDICA MADRID). Arantxa y Laura entraron juntas en meta, al sprint con un crono de 1:31:20, y distanciadas tan solo por 8 centésimas de segundo en favor de Arantxa. Sin embargo la marchadora italiana acumulaba una tarjeta amarilla, la penalización de la cual la relegó a la tercera plaza, siendo finalmente segunda Marijó (1:33:08).
Sigue la Copa
La tercera y última prueba de la Copa de España de Marcha Nórdica se celebrará el 30 de septiembre en Sevilla organizada por el club Nordic Walking Sevilla. Próximamente se abrirán las inscripciones y se completará la información de la II Marcha Ciudad de Sevilla que será publicada en esta página: https://nordicwalkingsevilla.es/pages/i-marcha-ciudad-de-sevilla
Campeonato de España de Clubes
Sin embargo no hay que olvidar que previamente, el domingo 10 de junio, se disputará en Valladolid el primer Campeonato de España de Clubes de Marcha Nórdica, una cita marcada en el calendario de muchos clubes de Marcha Nórdica que esperan la prueba para medirse y disfrutar de la Marcha Nórdica en un entorno tan agradable como es el Parque de las Contiendas.
Recordamos que las inscripciones ya están abiertas, y que toda la información puede encontrarse en: https://escuelanordicwalkingvalladolid.es/campeonato-espana-clubes-nordic-walking
Clasificaciones prueba Elche
Absoluta Masculina
- Pablo Ariza 1:27:49 EMF
- Miguel García 1:28:22 FAM (Andalucía)
- Roberto Vilas 1:29:53 EMF
Absoluta Femenina
- Arantxa Pinedo 1:31:20 EMF
- Marijo Villalba 1:33:08 EMF
- Laura Colombo 1:33:20 ITALIA
Sénior Masculina
- Javier Ramos 1:35:06 FAM (Andalucía)
- Emilio José Pla 1:35:49 FEMECV
- Salva Ferrer 1:41:48 FEMECV
Sénior Femenina
- María Dolores López 1:36:35 FMRM
- Elia Antón 1:42:01 FEMECV
- Juana María Oliver 1:47:03 FBME
Junior Masculina
- Manel Asensi 1:40:49 FEMECV
- Juan Herrero 1:52:21 FMM
Junior Femenina
- Eva Arronis 2:05:34 FEMECV
Promesa Masculino
- Jorge Astasio 1:34:09 FMM
Promesa Femenino
- Sandra Ribes 1:35:48 FMRM
- Laura Cubells 2:03:27 FEMECV
Veterano Masculino A
- Pablo Ariza 1:27:49 EMF
- Miguel García 1:28:22 FAM (Andalucía)
- Roberto Vilas 1:29:53 EMF
Veterana Femenina A
- Arantxa Pinedo 1:31:20 EMF
- Reyes Fernández 1:37:04 FMM
- Beatriz Córdova 1:40:08 FMM
Veterano Masculino B
- Agustín Urretabizkaia 1:30:16 EMF
- Rubén Moyano 1:31:50 FMM
- Siro Pillan 1:32:04 ITALIA
Veterana Femenina B
- Marijo Villalba 1:33:08 EMF
- Laura Colombo 1:33:20 ITALIA
- Begoña Gil 1:33:46 FMM
Veterano Masculino C
- Gorka Jon Aulestia 1:31:47 EMF
- Ignacio Javier Esperanza 1:32:57 FMM
- José Luis Madina 1:33:08 EMF
Veterana Femenina C
- Visitación Madina 1:42:48 EMF
- Francisca Lucía Sánchez 1:45:06 FAM (Andalucía)
- Pilar Durán 1:46:50 FMRM