Banner header

El próximo fin de semana se disputa en Saint Etienne, Francia, el Campeonato de Europa Juvenil (Youth A) de Escalada en modalidad combinada, una prueba nueva y algo especial que se ha creado tras la incorporación de la Escalada al programa olímpico.

La prueba tendrá un formato olímpico, muy útil para conocer y acostumbrarse a este tipo de competición pero también, y más importante, servirá para seleccionar a un competidor más de cara a los Juegos Olímpicos de la Juventud que se disputarán en Argentina.

La cita francesa seleccionará por tanto a 1 escalador entre los 18 posibles para competir el año que viene en  Buenos Aires. Aunque en la competición participan más de una veintena de deportistas son 18 los jóvenes que luchan por esa única plaza puesto que los demás ya tienen una plaza asegurada tras su participación en el Campeonato del Mundo de Combinada o simplemente no pueden optar porque su país cuenta con 2 deportistas seleccionados, el máximo por país.

El escalador vasco Mikel Linazisoro, participará en Saint Etienne pero con la tranquilidad de tener ya una plaza asegurada para los juegos de la juventud tras su buen resultado en el Campeonato del Mundo de combinada disputado en Innsbruck el pasado setiembre.

Andoni Esparta, Eneko Carretero y Guillem Monsech son tres de los aspirantes  españoles que se han ganado una plaza durante la temporada de Copa de Europa, Campeonato de Europa y del Mundo  Juveniles y el Campeonato del Mundo de Combinada para estar en Saint Etienne y que lucharán por la ansiada plaza a los JJOO.

 

PROGRAMA: 

Viernes, 24 de noviembre

18.00-19.00 Registro

19.30 Reunión Técnica

Sábado, 25 de noviembre

6.30-8.00 Zona de aislamiento hombres y mujeres

Hombres 

8.00-8.25 Velocidad (Práctica)

9.00-9.25 Velocidad clasificación

10.00-12.10 Bloque clasificación

12.45 Dificultad visualizacion

13.10-14.55 Dificultad clasificación

Mujeres

8.30-8.55 Velocidad (Práctica)

9.30-9.55 Velocidad clasificacion

10.30-12.40 Clasificación Boulder

13.00 Dificultad visualizacion

13.25-15.10 Dificultad clasificación

En caso de menos de 20 competidores registrados por categoría, este calendario de calificaciones podría ser modificado después del cierre de los registros.

Domingo, 26 de noviembre

Hombres

7.30-8.30 Zona de aislamiento

8.55 Tiempo de observación bloque y dificultad

9.30 Final (velocidad, bloque y dificultad)

Mujeres

10.30-11.30 Zona de aislamiento

12.30 Tiempo de observación bloque y dificultad

13.05 Final (velocidad, bloque y dificultad)

16.05 Ceremonia de premios

Página web del evento

 

DEJAR UN COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

5 × dos =

NoticiasFEDME

Facebook

Twitts recientes