Banner header

La cita final de la Copa de España de Carreras por Montaña en línea – Gran Premio BUFF®-SCOTT en la Caravaca Trail Experience prometía emociones fuertes y una bonita batalla por alzarse con la corona, y no ha defraudado en absoluto. Santiago Mezquita, de la Selección de Castilla y León, ha aprovechado la inercia ganadora de este fin de temporada para apuntarse carrera y Copa, mientras que en categoría femenina Eva Bernat, de la Selección Valenciana, ha visto premiada su regularidad con el título de campeona de la Copa.

La Caravaca Trail Experience se ha disputado en un día caluroso con algo de viento y ha reunido a los mejores corredores nacionales en Caravaca de la Cruz en la lucha final por la Copa de España de Carreras por Montaña en línea – Gran Premio BUFF®-SCOTT. El circuito de 34 kilómetros con 2.030 metros de desnivel positivo trazado por el Club Caravaca Trail, ha permitido disfrutar a los participantes de las sierras del noroeste murciano, repletas de espectaculares senderos estrechos y rebuscados y maravillosas vistas desde las cimas de sus imponentes y duras subidas.

La salida de la Caravaca Trail Experience ha sido muy rápida con Santiago Mezquita intentando colocarse en cabeza para amarrar la Copa. Pero Mezquita pronto ha encontrado competencia en José Muñoz, de la Selección Madrileña y en Abdelfatah Dalal, de la Selección Andaluza. Muñoz y Dalal han alcanzado a Mezquita y lo han rebasado, pero en el primer descenso largo de la jornada Mezquita les ha cazado y sobre el kilómetro 16 ha tomado el liderato para no abandonarlo hasta proclamarse ganador y Campeón de la Copa de España de Carreras por Montaña en línea – Gran Premio BUFF®-SCOTT. Mezquita ha parado el crono en Caravaca de la Cruz en 3:09:30, imponiéndose a Abdelfatah Dalal, con 3:11:14 y a José Muñoz con 3:13:47.

En féminas el duelo entre Eva Bernat, Bel Calero, de la Selección Balear, y Sílvia Puigarnau, del Centre Excursionista de Guissona, por la general prometía ser de los que se recuerdan y efectivamente, será difícil de olvidar. Emoción durante toda la carrera con las tres aspirantes separadas por menos de un minuto en todos los puntos de control y con constantes cambios de posición que han hecho que el pronóstico fuera incierto hasta la llegada a meta. Finalmente, Silvia Puigarnau, se ha podido escapar de sus perseguidoras y ha entrado en meta con 3:59:41, superando a Bel Calero, con 4:04:18, y a Eva Bernat, con 4:04:36.

En Veterano A el vencedor ha sido, al igual que en la general de la carrera, Santiago Mezquita, de la Selección de Castilla y León, que se ha impuesto con un registro de 3:09:30, por delante de Antonio Manjón, del Inverse Innova Ocular, con 3:15:28 y de Luis Rico, del Atl. Pedrer Running Cid, con 3:29:08. En Veterano A femenino la mejor ha sido Beatriz Real, del C.A. Cuenca Dolomia, con 4:13:40, flanqueada en el podio por Mónica Díaz, del C.D. Bicha Trail & Mountain, con 4:20:03, y por Pilar Prades, de la Selección de Aragón, con 4:20:32. En Veterano B masculino triunfo para Antonio Ruiz García con 4:07:30, seguido por Salvador Pérez, del Alpino Benalmádena Irontriath con 4:30:42  y de José Antonio Salgado, del Dantzaleku Sakana, con 4:33:06. En Veterano B femenino victoria para Ana Medina del C.D. Bicha Trail & Mountain con 5:24:50. En promesa el ganador ha sido Abdelfatah Dalal, de la Selección Andaluza, con 3:11:14, acompañado en el podio por Carlos García, del Inverse Innova Ocular con 3:27:05 y Olmo Allué, de la Selección Aragonesa, con 3:40:01.

En Junior los atletas han participado en la carrera Medium de 23 kilómetros con 1.150 metros de desnivel positivo y el más rápido ha sido Daniel Osanz, de la Selección de Aragón, con 1:53:59, flanqueado en el podio por Ricardo Cherta, de la Selección Valenciana, con 1:59:24, y de José Carlos Díaz, también de la Selección Valenciana, con 1:59:29. En Junior femenino la más rápida ha sido Alba Valladares, de la Selección Madrileña, con 2:25:17, segunda posición para Ángeles Díez, de la Selección Madrileña, con 2:39:00, y tercera para Yaiza Miñana, de la Selección Aragonesa, con 2:40:13.

Los Cadetes se han batido en la versión Promo de la Caravaca Trail Experience, de 12 kilómetros con 500 metros de desnivel positivo, y el ganador ha sido Nicolás Molina, de la Selección Andaluza, con 54:18, seguido de Daniel Castillo, del C. E. Trail Tarraco, con 57:01 y de Elías Abad, de la Selección Valenciana, con 57:46. En Cadete femenino triunfo para Laia Mateu, de la Selección Valenciana, con 1:12:31, segunda Paula Sánchez, de la Selección Madrileña, con 1:15:06 y tercera Alba Martínez, de la Selección Murciana con 1:16:18.

Excelente balance de la temporada 2017 de la Copa de España de Carreras por Montaña en línea – Gran Premio BUFF®-SCOTT, que una vez más se consolida como el certamen más prestigioso de carreras por montaña del país. Un total de 6 citas con la CXM Sierra Elvira, la Marató de Muntanya de Borriol, la Carrera por Montaña Miranda de Ebro, la Carrera Alpina Sierra de Gador-Dalias, la Santa Cruz Extreme y la Caravaca trail Experience que ha cerrado el circuito, además de los campeonatos individual y por selecciones autonómicas disputado en la Zumaia Flysch Trail Mendi Lasterketa, y el campeonato de clubes celebrado en la Cursa Per Muntanya Vistabella, que han formado un calendario que ya forma parte de la historia de la competición.

Web de la carrera http://www.caravacatrailexperience.com/

Más información www.carreraspormontanafedme.es

PODIOS CARAVACA TRAIL EXPERIENCE
Senior Masculino
Santiago Mezquita – FDMESCyL – 3:09:30
Abdelfatah Dalal – FAM (Andalucía) – 3:11:14
José Muñoz – FMM – 3:13:47

Senior Femenino
Silvia Puigarnau – FEEC – 3:59:41
Bel Calero – FBM – 4:04:18
Eva Bernat – FEMECV – 4:04:36

Veterano A Masculino
Santiago Mezquita – FDMESCyL – 3:09:30
Antonio Manjón – FAM (Andalucía) – 3:15:28
Luis Rico – FEMECV – 3:29:08

Veterano A Femenino
Beatriz Real – FDMCM – 4:13:40
Mónica Díaz – FAM (Andalucía) – 4:20:03
Pilar Prades – FAM (Aragón) – 4:20:32

Veterano B Masculino
Antonio Ruiz – FAM (Andalucía) – 4:07:30
Salvador Pérez – FAM (Andalucía) – 4:30:42
José Antonio Salgado – FNDME – 4:33:06

Veterano B Femenino
Ana Maria Medina – FAM (Andalucía) – 5:24:50

Promesa Masculino
Abdelfatah  Dalal – FAM (Andalucía) – 3:11:14
Carlos Garcia – FAM (Andalucía) – 3:27:05
Olmo Allué López – FAM (Aragón) – 3:40:01

Junior Masculino
Daniel Osanz – FAM (Aragón) – 1:53:59
Ricardo Cherta – FEMECV – 1:59:24
José Carlos Díaz – FEMECV 1:59:29

Junior Femenino
Alba Valladares – FMM – 2:25:17
Ángeles Dies – FMM – 2:39:00
Yaiza Miñana – FAM (Aragón) – 2:40:13

Cadete Masculino
Nicolas Molina – FAM (Andalucía) – 0:54:18
Daniel Castillo – FEEC – 0:57:01
Elias Abad – FEMECV– 0:57:46

Cadete Femenino
Laia Mateu – FEMECV – 1:12:31
Paula Sánchez – FMM – 1:15:06
Alba Martínez – FMRM – 1:16:18

Clasificaciones completas

 

Clasificaciones generales finales Copa de España Carreras por Montaña en línea 2017

Sénior Masculino
1. Santiago Mezquita FDMESCyL 372 puntos
2. Daniel García FAM (Andalucía) 332 puntos
3. Abdelfatah Dalal Jirari FAM (Andalucía) 322 puntos

Sénior Femenino

1. Eva Bernat FEMECV 372 puntos
2. Silvia Puigarnau  FEEC 360 puntos
3. Isabel Calero  FBM 334 puntos

Veterano A Masculino
1. Santiago Mezquita FDMESCyL 408 puntos
2. Antonio Manjón FAM (Andalucía) 382 puntos
3. Antonio C. Ortega FAM (Andalucía) 326 puntos

Veterano A Femenino
1 .Mónica Díaz  FAM (Andalucía) 394 puntos
2. Pilar Prades  FAM (Aragón) 360 puntos
3. Beatriz Real FDMCM 320 puntos

Veterano B Masculino
1. Antonio Ruiz FAM (Andalucía) 420 puntos
2. José Antonio Salgado  FNDME 332 puntos
3. Miguel Ángel Cano  FMRM 228 puntos

Veterano B Femenino
1. Ana María Medina  FAM (Andalucía) 396 puntos
2. Pilar Rodriguez  EMF 100 puntos
3. Montse del Águila FEEC 100 puntos

Promesa Masculino
1. Abdelfatah  Dalal  FAM (Andalucía)  420 puntos
2. Carlos Garcia  FAM (Andalucía) 344 puntos
3. Olmo Allué López FAM (Aragón) 338 puntos

Promesa Femenino

1. Marta Maroto FMM 200 puntos

2. Claudia Gutiérrez FEMPA 100 puntos

Junior Masculino
1. Daniel Osanz FAM (Aragón) 398 puntos
2. Youssef Abaghad FEEC 367 puntos
3. José Carlos Díaz FEMECV 348 puntos

Junior Femenino
1. Yaiza Miñana FAM (Aragón) 394 puntos
2. Alba Valladares FMM 386 puntos
3. Ángeles Dies FMM 350 puntos

Cadete Masculino
1. Nicolas Molina FAM (Andalucía) 420 puntos
2. Álvaro García FEXME 354 puntos
3.Daniel Castillo FEEC 348 puntos

Cadete Femenino
1. Laia Mateu  FEMECV  420 puntos
2. Paula Sánchez  FMM 334 puntos
3. Alejandra Dies FMM 334 puntos

DEJAR UN COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

uno × cinco =

NoticiasFEDME

Facebook

Twitts recientes