La Selección Española de Esquí de Montaña FEDME cierra la temporada de Esquí por todo lo alto. 

La Selección Española de Esquí de Montaña se despide de la temporada 2018 con una gran cosecha de éxitos en la competición internacional tanto en las clasificaciones finales de la Copa del Mundo como el Campeonato de Europa

 

Solo en la Copa del Mundo han conseguido meterse en el bolsillo hasta 4 medallas teniendo en cuenta las clasificaciones finales por modalidades y la Overall, 2 cuartos puestos, un quinto y un sexto.

 

Mejores resultados de la Copa del Mundo de Esquí de Montaña 

–         Medalla de plata sénior femenino en la general final vertical (Clàudia Galicia)

–         Medalla de bronce promesa masculino en la general final vertical (Antonio Alcalde)

–         4º clasificado promesa masculino en la general final individual (Antonio Alcalde)

–         Medalla de bronce sénior masculino en la overall (Oriol Cardona)

–         Medalla de bronce promesa masculino en la overall (Antonio Alcalde)

–         4ª clasificada sénior femenina en la overall (Clàudia Galicia)

–         6ª clasificada sénior femenina en la overall (Marta García)

–         5ª clasificada promesa femenina en la overall (Júlia Casanovas)

Los Campeonatos de Europa Trofeo Intenacionale del Etna también dejan un gran número de buenos resultados esta temporada con un total de nueve medallas a cargo de Kilian Jornet, Antonio Alcalde, Clàudia Galicia y Pau Coll.

Campeonato de Europa

–         Medalla de oro sénior en la prueba vertical (Kilian Jornet)

–         Medalla de bronce sénior en la prueba individual (Kilian Jornet)

–         Medalla de bronce sénior en la prueba vertical (Antonio Alcalde)

–         Medalla de plata promesa en la prueba vertical (Antonio Alcalde)

–         Medalla de plata promesa en la prueba individual (Antonio Alcalde)

–         Medalla de bronce sénior en la prueba sprint (Clàudia Galicia)

–         Medalla de oro junior en la prueba vertical (Pau Coll)

–         Medalla de plata sénior en la overall (Kilian Jornet)

–         Medalla de bronce sénior en la overall (Clàudia Galicia)

–         4ª clasificada sénior en la prueba sprint (Marta García)

–         5ª clasificada sénior en la prueba individual (Clàudia Galicia)

–         4ª clasificada cadete en la prueba vertical (Rita Jiménez)

 

Clasificaciones Generales Finales Copa del Mundo Individual 2018

Sénior Masculino

1.       Robert Antonioli (ITA)

2.       Michele Boscacci (ITA) 

3.       Xavier Gachet (FRA)

9.  Oriol Cardona ESP

10.  Kilian Jornet (ESP) 

17. Marc Pinsach (ESP) 

 

Sénior Femenino

1.       Mollaret Axelle (FRA) 

2.       Laetitia Roux (FRA)

3.       Alba da Silvestro (ITA)

….

6. Marta García (ESP) 

7. Clàudia Galicia (ESP)

11. Nahia Quincoces (ESP) 

17. Mireia Miró (ESP)

 

Espoir Masculino

1.       Magnini Davide (ITA)

2.       Samuel Equy (FRA)

3.       Valentino Bacca (ITA)

4.       Antonio Alcalde (ESP) 

…..

15. Íñigo Martínez de Albornoz (ESP)

 

Espoir Femenino

1.       De Silvestro Alba (ITA)

2.       Marianne Fatton (SUI)

3.       Arina Riatsch (SUI)

11. Júlia Casanovas (ESP)

18. Claudia Sabata ESP

 

Junior Masculino

1.  Andrea Prandi (ITA) 

2.  Aurelien Gay (SUI)

3. Julien Ançay (SUI) 

….

12. Pau Coll (ESP)

21. Diego Lillo (ESP) 

 

Junior Femenino

1.       Justine Tonso (FRA)

2.       Ekaterina Osichkina (RUS)

3.       Giulia Murada (ITA)

…..

10.Claudia Valero ESP

Clasificaciones generales finales Copa del Mundo Cronoescalada 2018

 

Sénior Masculino

1.       Anton Palzer GER

2.       Michele Boscacci (ITA) 

3.       Werner Marti (SUI)

5.  Oriol Cardona ESP

9.  Kilian Jornet (ESP) 

10. Antonio Alcalde (ESP) 

14. Marc Pinsach (ESP) 

 

Sénior Femenino

1.       Mollaret Axelle (FRA) 

2.       Clàudia Galicia (ESP) 

3.       Katia Tomatis (ITA)

6. Marta García (ESP) 

10. Nahia Quincoces (ESP) 

25. Fátima de Diego (ESP)

 

Espoir Masculino

1.       Bonnet Remi (SUI)

2.       Magnini Davide (ITA)

3.       Antonio Alcalde (ESP) 

 

Espoir Femenino

1.       De Silvestro Alba (ITA)

2.       Alexandra Hauser (AUT)

3.       Adele Milloz (FRA)

10.  Fátima De Diego (ESP)

16. Júlia Casanovas ESP

19. Claudia Sabata ESP

 

Junior Masculino

1.  Andrea Prandi (ITA) 

2. Aurelien Gay (SUI)

3. Patrick Peterren (SUI) 

….

7. Pau Coll (ESP) 

 

Junior Femenino

1. Ekaterina Osichkina (RUS)

2. Giulia Murada (ITA)

3. Justine Tonso (FRA)

…..

8.Claudia Valero ESP

 

 

Clasificaciones Generales Finales Copa del Mundo Overall 2018

     Sénior Masculino

1.       Michele Boscacci (ITA) 

2.       Robert Antonioli (ITA)

3.       Oriol Cardona ESP

10.  Kilian Jornet (ESP) 

17. Marc Pinsach (ESP) 

21. Antonio Alcalde (ESP)

 

Sénior Femenino

1.       Mollaret Axelle (FRA) 

2.       Laetitia Roux (FRA)

3.       Alba da Silvestro (ITA)

4.       Clàudia Galicia (ESP)

….

6. Marta García (ESP) 

12. Nahia Quincoces (ESP) 

19. Júlia Casanovas (ESP)

26. Mireia Miró (ESP)

 

Espoir Masculino

1.       Magnini Davide (ITA)

2.       Samuel Equy (FRA)

3.       Antonio Alcalde (ESP) 

…..

15. Íñigo Martínez de Albornoz (ESP)

 

Espoir Femenino

1.       De Silvestro Alba (ITA)

2.       Marianne Fatton (SUI)

3.       Ádele Milloz (FRA)

5.       Júlia Casanovas (ESP)

15. Fátima de Diego (ESP)

19. Claudia Sabata ESP

 

Junior Masculino

1.  Andrea Prandi (ITA) 

2.  Aurelien Gay (SUI)

3. Julien Ançay (SUI) 

….

12. Pau Coll (ESP)

21. Diego Lillo (ESP) 

 

Junior Femenino

1.       Justine Tonso (FRA)

2.       Ekaterina Osichkina (RUS)

3.       Giulia Murada (ITA)

…..

10.Claudia Valero ESP

              

 

DEJAR UN COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tres × uno =

Facebook

Twitts recientes