Aida Torres cuarta en la combinada del Campeonato del Mundo Juvenil

Aida Torres consigue uno de los resultados más destacados para la Selección en el Mundial Juvenil de Escalada disputado en Voronezh, Rusia.

El rocódromo Grand Prix Sport Venue, en la localidad rusa de Voronezh, ha albergado del  del 21 al 31 de agosto los Campeonatos del Mundo Juveniles de Escalada. La prueba debería haberse disputado en 2020, pero la pandemia COVID-19 obligo a la IFSC y a la la Federación de Escalada de Rusia a posponer el evento hasta 2021.

El Campeonato disputado en formato combinado, contando con las tres modalidades  bloque, velocidad y dificultad y una clasificación final combinada. El evento ha contado que ha contado con la participación de hasta 10 escaladores españoles, 10 mujeres y 10 hombres: Aida Torres, Rut Monsech, Ana Belén Argudo, Iziar Martinez, Lluc Macià, Lau Macià, Raul Escribano, Maria Laborda, Alejo Bernabé y Alberto García. 

El mejor resultado para el equipo de la Selección Juvenil de Escalada de la Federación Española de Deportes de Montaña y Escalada (FEDME) lo consiguió Aida Torres, con una cuarta posición en la combinada, solo apta para los escaladores que han participado en las tres modalidades: velocidad, bloque y dificultad. En la categoría Júnior, Torres quedó 16ª en velocidad, 11ª en bloque y 29ª en dificultad. Ana Belén Argudo también ha estado entre las mejores en la combinada firmando una séptima posición.  También cabe destacar la 15ª posición de Lau Macià  en la combinada.

En velocidad los resultados más destacados de la competición para el equipo Español fueron para Maria Laborda de la Youth A que finalizó en quinta posición y que en su mejor ronda paró el electrónico en 8.31. Alejo Bernabé de la Youth B finalizaba sexto.

En bloque, cabe destacar el pase a semifinales de Aida Torres (Junior) e Iziar Martinez (Youth A)  que finalizaron en 11º y 15º posición respectivamente. También consiguieron estar entre los 20 mejores en semifinales Lau Macià y Raul Escribano (Youth B).

En dificultad, el joven Lau Macià (Youth A) consiguió estar presente entre los 26 semifinalistas pero también Ana Belén Argudo, Rut Monsech (Junior) e Iziar Martinez (Youth A) . 

El mes de septiembre contará con una de las pruebas más importantes del calendario internacional: El Campeonato del Mundo de Escalada Absoluto que se disputará en Moscú del 16 al 21 de septiembre. Antes  podremos disfrutar de una prueba más de copa del mundo, la ya clásica prueba de Kranj, en República Checa donde competirá Mikel Linacisoro.

Clasificaciones

Dificultad Junior masculina

1. Hamish McArthur (Reino Unido)
2. Paul Jenft (Francia)
3. Rei Kawamata (Japón)
Clasificación completa

Dificultad Junior femenina

1. Nonoha Kume (Japón)
2. Lucija Tarkus (Eslovenia)
3. Camille Pouget (Francia)

15. Ana Belén Argudo (España)
22. Rut Monsech (España)
29. Aida Torres (España)
Clasificación completa

Dificultad Youth A masculina

1. Haruki Uemura (Japón)
2. Mejdi Schalck (Francia)
3. Timotej Romsak (Eslovenia)

21. Lluc Macià (España)
Clasificación completa

Dificultad Youth A femenina

1. Sara Copar (Eslovenia)
2. Alessia Mabboni (Italia)
3. Liza Novak (Eslovenia)

19. Iziar Martínez (España)
Clasificación completa

Dificultad Youth B masculina

1. Sorato Anraku (Japón)
2. Hugo Hoyer (Estados Unidos)
3. Dillon Countryman (Estados Unidos)

25. Lau Macià (España)
31. Raúl Escribano (España)
Clasificación completa

Dificultad Youth B femenina

1. Anastasia Sanders (Estados Unidos)
2. Meije Lerondel (Francia)
3. Mio Nukui (Japón)
Clasificación completa

Búlder Junior masculina

1. Hamish McArthur (Reino Unido)
2. Rei Kawamata (Japón)
3. Paul Jenft (Francia)
Clasificación completa

Búlder Junior femenina

1. Naïle Meignan (Francia)
2. Emily Phillips (Reino Unido)
3. Lucija Tarkus (Eslovenia)

11. Aida Torres (España)
25. Ana Belén Argudo (España)
36. Rut Monsech (España)
Clasificación completa

Bloque Youth A masculina

1. Hannes Van Duysen (Bélgica)
2. Emil Zimmermann (Alemania)
3. Thorben Perry Bloem (Alemania)

22. Lluc Macià (España)
Clasificación completa

Bloque Youth A femenina

1. Zélia Avezou (Francia)
2. Sara Copar (Eslovenia)
3. Alessia Mabboni (Italia)

15. Iziar Martínez (España)
Clasificación completa

Bloque Youth B masculina

1. Nikolay Rusev (Bulgaria)
2. Sorato Anraku (Japón)
3. Augustine Chi (Estados Unidos)

19. Raúl Escribano (España)
20. Lau Macià (España)
Clasificación completa

Bloque Youth B femenina

1. Anastasia Sanders (Estados Unidos)
2. Meije Lerondel (Francia)
3. Sina Willy (Austria)
Clasificación completa

Velocidad Junior masculina

1. Iaroslav Pashkov (Rusia)
2. Danila Ukolov (Rusia)
3. Lawrence Bogeschdorfer (Austria)
Clasificación completa

Velocidad Junior femenina

1. Franziska Ritter (Alemania)
2. Giulia Randi (Italia)
3. Capucine Viglione (Francia)

16. Aida Torres (España)
22. Ana Belén Argudo (España)
25. Rut Monsech (España)
Clasificación completa

Velocidad Youth A masculina

1. Maksim Ryzhov (Rusia)
2. Hryhorii Ilchyshyn (Ucrania)
3. Marco Rontini (Italia)
Clasificación completa

Velocidad Youth A femenina

1. Beatrice Colli (Italia)
2. Nuria Brockfeld (Alemania)
3. Callie Close (Estados Unidos)
4. Sofia Bellesini (Italia)
5. María Laborda (España)
Clasificación completa

Velocidad Youth B masculina

1. Kirill Koldomov (Rusia)
2. Samuel Watson (Estados Unidos)
3. Yusuke Sugimoto (Japón)

6. Alejo Bernabé (España)

21. Alberto Garcia (España)

35. Lau Macià (España)

Clasificación completa

Velocidad Youth B femenina

1. Daria Marciniak (Polonia)
2. Francesca Matuella (Italia)
3. Julie Fritsche (Alemania)
Clasificación completa

Combinada Junior masculina

1. Lawrence Bogeschdorfer (Austria): 10 puntos
2. Hamish McArthur (Reino Unido): 13 puntos
3. Johannes Hofherr (Austria): 54 puntos
Clasificación completa

Combinada Junior femenina

1. Emily Phillips (Reino Unido): 12 puntos
2. Lucija Tarkus (Eslovenia): 16 puntos
3. Mahya Darabian (Indonesia): 35 puntos
4. Aida Torres (España): 108 puntos

7. Ana Belén Argudo (España): 216 puntos
11. Rut Monsech (España): 759 puntos
Clasificación completa

Combinada Youth A masculina

1. Edvards Gruzitis (Letonia): 48 puntos
2. Toby Roberts (Reino Unido): 70 puntos
3. Timotej Romsak (Eslovenia): 90 puntos)
Clasificación completa

Combinada Youth A femenina

1. Sara Copar (Eslovenia): 3 puntos
2. Callie Close (Estados Unidos): 48 puntos
3. Liza Novak (Eslovenia): 56 puntos
Clasificación completa

Combinada Youth B masculina

1. Dillon Countryman (Estados Unidos): 2 puntos
2. Nikolay Rusev (Bulgaria): 10 puntos
3. Timo Uznik (Austria): 132 puntos

15. Lau Macià (España): 2464 puntos
Clasificación completa

Combinada Youth B femenina

1. Anastasia Sanders (Estados Unidos): 2 puntos
2. Anastasia Kobets (Ucrania): 27 puntos
3. Sina Willy (Austria): 48 puntos
Clasificación completa

Facebook

[arrow_fb_feed id='747']

Twitts recientes

Configuración de Cookies