Alberto Gamero y Maria Ordóñez se hacen con el liderazgo de la Copa de España de KV 2021. Silvia Lara y Jose Antonio Bellido son la plata en la subida al Cim Caro. Albert Ferrer y Verónica Sánchez se cuelgan el bronce. 

El del KV Roquetas ha dado esta tarde el pistoletazo  de salida al circuito estatal de Copa de España de KV 2021 en una jornada competitiva marcada por la lluvia y el frío y por un sentido minuto de silencio en memoria de Emma Roca.

La decimoprimera edición del KV Roquetes ha congregado a un total de 137 corredores que se han enfrentado a la imponente subida al Cim Caro, el techo del Parque Natural del Ports. Un KV valorado en 5,5 km, con 1150 metros positivos a superar a través del húmedo Barranco de Lloret.

El andaluz Alberto Gamero se impone en la subida al Caro con un tiempo de  00:53:40. Jose Antonio Bellido se hace con la plata completando la subida a escasos segundo del andaluz con un tiempo de 00:53:54. Albert Ferrer de la federación aragonesa ha completado el podio en la masculina 00:54:56 a poco más de un minuto del podio.

La navarra Maria Ordóñez se ha impuesto son holgura completando en 01:04:52. La andaluza Silvia Lara se cuelga la plata a menos de un minuto de Ordoñez parando el crono en 01:05:37. Finalmente Verónica Sánchez, de la federación de Castilla y León, se sube podio en la femenina tras una penalización de 3 minutos a la catalana Georgina Gabarró.

En las categorías de promoción: Aitor Ugarte y Laia Gonfaus se imponen en la junior, Iu Jaume y Berta Guitart se cuelgan el oro en la juvenil mientras que Karlos Ugarte y Anna Rebull han sido los cadetes más rápidos en completar el recorrido de 4,15 propuesto para su categoría.

La siguiente cita del circuito estatal de carreras verticales, será el próximo 4 de julio con el KV de Sierra Nevada en Granada, Campeonato de España de KV de Clubs y Segunda prueba de la Copa de España de KV 2021.

Podios por categorías:

Absoluta Masculina: 

Alberto Gamero FAM (Andalucía) 00:53:40

Jose Antonio Bellido FMM 00:53:54

Albert Ferrer FAM (Aragón) 00:54:56

Absoluta Femenina:

Maria Ordóñez FNDME 01:04:52

Silvia Lara FAM (Andalucia) 01:05:37

Veronica Sánchez FDMESCYL 01:07:48

Junior Masculina:

Aitor Ugarte EMF-FVM 00:55:52

Pol Codina FEEC 01:00:50

Mario Prades FAM (Aragón) 01:00:53

Junior Femenina:

Laia Gonfaus FEEC 01:11:03

Eva Sierras FEECV 01:29:08

Juvenil Masculina: 

Iu Jaume FEEC 00:53:43

Jan Castillo FEEC 00:53:58

Ïu Net FEEC 00:54:07

Juvenil Femenina: 

Berta Guitart FEEC 01:20:02

Cadete Masculina:

Karlos Ugarte EMF FVM 00:44:03

Clasificaciones provisionales
Clasificaciones provisionales de Copa de España de KV

Facebook

[arrow_fb_feed id='747']

Twitts recientes

Configuración de Cookies