Hasta 6 integrantes de la Selección Juvenil consiguieron pasar el primer corte y ganar el pase a las disputadas finales.

La localidad de Soure, Portugal ha vuelto a acoger la primera cita de la copa de Europa juvenil del 26 al 28 de abril. Una prueba de Boulder a la que han asistido hasta 16 seleccionados entre ellos: Aida Torres, Ana Belén Argudo, Maria Benach, Antia Freitas, Lucia Miranda, Ariadna Herranz, Haizea Oses, Alberto Ginés, Héctor Bazán, Aitor Martínez, Aimar Uson , Lluc Macià , Hugo Cosano, Pablo Rodríguez , Mikel Linacisoro , Eneko Carretero y Andoni Esparta.

Tras una mañana de clasificaciones con nada más y nada menos que 8 duros bloques, hasta 6 miembros de la Selección conseguían situarse entre los 10 primeros clasificados y ganar así un pase para las finales del día 28.

Finalmente la jornada se resolvió sin podios para la Selección pero con un meritorio cuarto puesto para el joven de la Youth A, Alberto Ginés i un quinto puesto para Aida Torres, actual líder de la Copa de España de Bloque. Remarcable también el papel de Hector Bazán  que acaba en novena posición. Pero también Joanes Esparta y Hugo Cosano  que se estrenan en el terreno internacional con una 7ª y una 9ª posición respectivamente. Andoni Esparta ha cerrado el TOP 10 en la categoría junior masculino.

La Copa de Europa Juvenil celebrará su siguiente prueba el 11 y 12 de mayo en Graz  Austria y contará con la participación de Aida Torres, Gal·la Pérez, Ana Belén Argudo, Maria Benach, Lucia Miranda, Hector bazán, Hugo Cosano, Alberto Ginés, Andoni Esparta, Lluc Macià, Joanes Esparta, Aimar Uson, Natalia Prat, Eneko Carretero, Mikel Linacisoro.

Clasificaciones:

Youth A Femenino

  1. Luce Douady FRA
  2. Julia Lotz AUT
  3. Iltis Kintana FRA

  1. Aida Torres ESP
  2. Ana Belén Argudo ESP
  3. Maria Benach ESP

 

Youth A Masculino

  1. Lasse Von Freier GER
  2. Paul Jenft FRA
  3. Davide Marco Colombo ITA

  1. Alberto Ginés ESP
  2. Héctor Bazán ESP
  3. Aitor Martínez ESP

 

Youth B femenino

  1. Bertone Oriane FRA
  2. Avezoy Zélia FRA
  3. Lerondel Saula FRA

  1. Lucia Miranda ESP
  2. Ariadna Herranz ESP
  3. Gal·la Pérez ESP
  4. Haizea Oses ESP

 

Youth B masculino  

  1. Perry Bloem Thorben GER
  2. Edvards Gruzitis LAV
  3. Amaury Cabezas FRA

  1. Joanes Espata ESP
  2. Hugo Cosano ESP
  3. Aimar Uso ESP
  4. Lluc Macià ESP

 

Junior Femenino

  1. Pötzi Mattea AUT
  2. Eva Maria Hammelmüller AUT
  3. Lucia Dörffel GER

  1. Antía Freitas ESP

 

Junior Masculino:

  1. Pierre Le Cerf FRA
  2. Leo Favot FRA
  3. Nicolai Uznik AUT

  1. Andoni Esparta ESP
  2. Mikel Linacisoro ESP
  3. Eneko Carretero ESP
  4. Pablo Rodríguez ESP

 

DEJAR UN COMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

quince − 6 =

Facebook

[arrow_fb_feed id='747']

Twitts recientes