El Campeonato de España de Individual y por Selecciones Autonómicas de Escalada en Edad Escolar tendrá lugar en la ciudad de Lugo en la Comunidad Autónoma de Galicia, del 22 al 25 de Julio de 2021. La competición se desarrollará en el Rocódromo Pazo de Feiras e Congresos de Lugo (Galicia). 

Mañana arranca la tercera edición del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Escalada en Edad Escolar. Un evento único en España de escalada de competición para jóvenes escaladores.

Han confirmado su asistencia hasta 10 selecciones autonómicas, y el evento contará con la participación de un total de 118 participantes. Una altísima participación con hasta 4 federaciones cumpliendo el cupo máximo de participantes por federación. 

Participación por Selecciones:

EMF-FVM, PAÍS VASCO 7 participantes

 FAM, ANDALUCÍA 15 participantes 

FDMCM, CASTILLA LA MANCHA 14 participantes  

FDMESCYL, CASTILLA Y LEÓN 6 participantes 

 FECAMON, CANARIAS 5 partipantes  

FEMECV, COMUNIDAD VALENCIANA 12 participantes  

FEMPA, ASTURIAS 15 participantes  

FEXME, EXTREMADURA 15 participantes  

FGM, GALICIA 15 participantes  

FMM, MADRID 14 participantes 

Formato de Competición:

COMPETICIÓN DE DIFICULTAD

Competición en dos fases:
a) Primera fase de Clasificación o Semifinales: – Desarrollada en formato al flash – Mínimo de dos vías distintas de escalada obligatoria para cada participante
b) Segunda fase Final: – Desarrollada en formato a vista – Una única vía. Cada participante lo hará de primero de cuerda.

COMPETICIÓN DE BLOQUE:

La competición se desarrollará en dos fases:
a) Primera fase de Clasificación o Semifinales: – Desarrollada en un formato de rotación a flash
b) Segunda fase Final: – Desarrollada en formato de rotación a vista. Se colocará, además del TOP, una presa de ”ZONE”.

COMPETICION DE VELOCIDAD:
La competición se realizará en dos fases:

a) Primera fase de Clasificación o Semifinales: – Desarrollada en una sola eliminatoria

b) Segunda fase Final: – Desarrollada entre una y tres eliminatorias

En las tres competiciones, el orden de salida de la primera fase (clasificación) será establecido por los árbitros mediante un sorteo entre todos los participantes inscritos. Para la ronda final, el orden de salida será el inverso al de la clasificación obtenida en la ronda clasificatoria. Si hay competidores que compartan posición, el orden de salida entre los competidores empatados se decidirá por sorteo.

  • Todos los/as participantes competirán en las tres modalidades y pasarán por cada recorrido.
  • Todos los/as participantes han de llevar obligatoriamente el casco de seguridad en las pruebas de dificultad.

Consulta el formato de puntuación en el reglamento específico del evento

Protocolo COVID: 

Todos los participantes serán sometidos a un test de antígenos antes de comenzar el Campeonato y también previamente a semifinales y finales.

Programa:

Día jueves 22 de Julio:
20:00 Recepción por parte de la alcaldesa del  Ayuntamiento de Lugo, en la plaza del Ayuntamiento. Entrega de obsequio recuerdo del Campeonato a cada FFAA.

22:00 Briefing de la prueba con Jefes/as de Expedición y Seleccionadores/as.

Día viernes 23 de Julio

  • 09:00 Apertura de zona de calentamiento
  • 09:45 Inauguración del Campeonato.
  • 10:00 Comienzo de la competición matinal
  • 10:00 a 12:00 Clasificaciones de Velocidad Infantil/Femenino y Masculino
  • 12:00 a 14:00 Clasificación de Velocidad Cadete/Femenino y Masculino
  • 14:30 Apertura de zona de calentamiento
  • 15:30 Comienzo de la competición de tarde
  • 15:30 a 18:00 Clasificación Bloque Infantil/Masculino y Femenino
  • 19:00 a 21:30 Clasificación Bloque Cadete/Masculino y Femenino

Día sábado 24 de Julio

  • 08:30 Apertura de zona de calentamiento
  • 09:30 Comienzo de la competición matinal
  • 09:30 a 12:30 Dificultad Infantil/ Masculino y Femenino
  •  15:00 a 18:00 Dificultad Cadete/ Masculino y Femenino
  • 18:00 Final OverAll Infantil
  • 18:30– 19:30 Velocidad
  • 20:00 – 22:00 Bloque

Día domingo 25 de Julio

  •  08:00 Apertura de zona de calentamiento
  •  09:00 Final OverAll Infantil
  •  09:00 Dificultad
  •  09:00 Final OverAll Cadete
  •  09:00 – 10:00 Velocidad
  •  11:30 – 12:00 Bloque
  • 12:30 – 14:00 Dificultad
  • 14:00 Entrega de Premios y Clausura del Campeonato

Foto: Fran Cordóba en la edición de 2019 celebrada en el Cereza Wall.

Facebook

[arrow_fb_feed id='747']

Twitts recientes

Configuración de Cookies