El pasado fin de semana se ha disputado en Augsburg una prueba de la copa continental europea de escalada. Esta ha sido la primera prueba para esta joven selección en lo que llevamos de año dado que la pandemia mundial ha obligado a la IFSC a cancelar un gran número de pruebas del calendario internacional.  

Hasta la ciudad de Augsburg, han viajado seis  jóvenes de la selección juvenil:  Gal·la Pérez,  Andrea Rodríguez, Iziar Martínez, las de la categoría Youth B femenina, David López, Lau Macià de la Youth A masculina y Lau Macià también de la Youth B.

Una competición que ha servido para medir el estado de forma de los juveniles tras muchos meses alejados de la competición y para que algunos se estrenen  en la competición internacional.

Cabe destacar de esta vuelta a la competición la participación de Iziar Martínez, de la categoría youth B, quien conseguía el viernes uno de los 10 codiciados pases a la final. Iziar, quién se estrenaba en una competición internacional en esta cita, no solo consiguió el pase si no que se hizo con una meritoria 7 séptima plaza en la final, la mejor posición para el equipo: “Mi primera competición internacional y he obtenido un resultado super inesperado, al menos para mí. Me lo he pasado de lujo y me encantaría volver a repetir pronto”. El joven Lau Macià también firmo una muy buena participación consiguiendo hacerse un hueco en la final en la que también ha sido su primera participación en una prueba internacional con la selección, finaliza 9 en la clasificación general.

Por el momento, el calendario internacional juvenil mantiene la prueba de velocidad de Tarnow prevista para el 14 de noviembre, mientras que la prueba reina de este circuito el Campeonato de Europa juvenil de Perm (previsto del 22 al 28 de octubre) se presenta como “pospuesta”.

 

 

 

Clasificaciones: 

Youth A masculina 

1.Mejdi Schalck FRA

2. Crep Lovro SLO

3. Hannes Van Duysen BEL

27. Lluc Macià

 

Youth B maculina 

1. Luka Jerman SLO

2. Victor Guillermin FRA

3. Sam Poullain FRA

9. Lau Macià

27. David López

 

Youth B femenina. 

1. Aleksandra Totkova BUL

2. Sabina Van Essen NED

3. Oriane Bertone FRA


7. Iziar Martínez ESP

19. Gal·la Pérez ESP

26. Andrea Rodríguez ESP

Facebook

[arrow_fb_feed id='747']

Twitts recientes