Como anunciamos el pasado mes de julio en el momento de tomar la difícil decisión de suspender las competiciones oficiales, la intención de la FEDME era la de trasladar el inicialmente previsto calendario de Marcha Nórdica al próximo año 2021, tal y como estaba establecido.

Tras las conversaciones de estas últimas semanas con los organizadores, se valora positivamente esta decisión y, exceptuando uno de ellos, el resto han confirmado su decisión de seguir formando parte del circuito oficial FEDME.

Se han producido ligeras modificaciones en fechas, y un destacado cambio de sede al renunciar los organizadores de la prueba de Copa de San Sebastián, dejándola esta aplazada hasta 2022. En este caso, la competición de Santa Ana la Real (Huelva) pasa de ser prueba de Ranking a prueba de Copa de España. 

A falta de determinar la plaza vacante como prueba de Ranking que queda libre, el calendario queda establecido de la siguiente manera:

CALENDARIO POR COMPETICIONES

Copa de España (Puntúan los 3 mejores resultados) 

21 marzo – Santa Ana la Real (Huelva) – Grupo de Montaña y Marcha Nórdica Trepamundo

16 mayo – Valladolid  – Club Deportivo Nordic Walking Valladolid

5 septiembre – Azagra (Navarra) – Club de Montaña Peña Azagresa

3 octubre – Sevilla – Club Deportivo Nordic Walking Sevilla (+ 20% puntuación en Copa y Ranking)

Campeonatos de España

6 junio –  A Coruña – Club de Marcha Nórdica A Coruña – Campeonato Individual y por equipos de Federaciones Autonómicas (+ 20% puntuación en Ranking)

24 octubre – Tres Cantos (Madrid) – Club Tierra Trágame – Campeonato por equipos de Clubes (No otorga puntos de Ranking)

Pruebas de Ranking (Puntúan los 3 mejores resultados)

25 abril – Cartagena (Murcia) – Club de Marcha Nórdica, Salud, Aventura y Deporte

8 mayo –   Vitoria (Álava) – Club Deportivo Hazten

20 junio – Sede a determinar

9 octubre – Bogarra (Albacete) – Trail Bogarra 

13 noviembre – Ceuta – Club de Montaña Anyera

28 noviembre – Palma de Mallorca – Club Esportiu Marxa Nórdica Palma

CALENDARIO POR FECHAS

21 marzo – Santa Ana la Real (Huelva)    COPA de ESPAÑA

25 abril – Cartagena (Murcia) – RANKING

8 mayo –   Vitoria (Álava) – RANKING

16 mayo – Valladolid  – COPA de ESPAÑA

6 junio –  A Coruña – CAMPEONATO de ESPAÑA individual y por FFAA

20 junio – Sede a determinar – RANKING

5 septiembre – Azagra (Navarra) – COPA de ESPAÑA

3 octubre – Sevilla – COPA de ESPAÑA

9 octubre – Bogarra (Albacete) – RANKING

24 octubre – Tres Cantos (Madrid) – CAMPEONATO de ESPAÑA de Clubes

13 noviembre – Ceuta – RANKING

28 noviembre – Palma de Mallorca – RANKING

Facebook

[arrow_fb_feed id='747']

Twitts recientes