Hasta 265 participantes se han inscrito en el Campeonato, que se celebrará del 28 de octubre al 1 de noviembre en Pamplona, en las cuatro modalidades (Dificultad, Bloque, Velocidad y Paraescalada) y cinco categorías.

Hoy, el jueves 28 de octubre, se realizará la reunión técnica exclusiva para técnicos/as y los entrenadores/as de los competidores y competidoras, donde podrán obtener las acreditaciones.

El viernes 29 y sábado 30 se celebrarán las semifinales: de Dificultad con 2 vías al flash y de Bloque con 5 bloques en sistema americano (con un tiempo limitado para resolver cada bloque, puntuando quien lo resuelva al menor número de intentos). Para facilitar la gestión y optimizar el tiempo, cada ronda de cada campeonato (bloque y dificultad) ha dividido sus categorías en 2 grupos, por un lado, estarán los sub-14 y sub-16 y en otro grupo las categorías sub-18, sub-20 y absoluta.

El domingo 31 por la mañana llegará el turno de las semifinales de Paraescalada, y por la tarde las de Velocidad.

Por último, el lunes 1 de noviembre viviremos las finales de Bloque, con 4 bloques y sistema a vista, y también las finales de Dificultad, que se realizarán en 1 sola vía y con sistema a vista. La competición se disputará con público y además las finales se podrán seguir en directo por YouTube a través del canal de Climbat, desde el que se podrá vivir la intensidad de la compitición.

Programación

Jueves – 28 de octubre

18:00 – 20:00 Reunión técnica*

*Reunión técnica exclusiva para técnicos/as y/o entrenadores/as. Las acreditaciones de dichas personas técnicas y entrenadoras se realizarán al finalizar la reunión.

Viernes – 29 de octubre

7:00 – 8:00 Apertura zona calentamiento

8:00 – 14:00 Semifinales Dificultad – Grupo 1 (2 vías al Flash)

14:00 – 15:00 Apertura zona de calentamiento

15:00 – 21:30 Semifinales Bloque – Grupo 2 (5 Bloques – Sistema Americano)

Sábado – 30 de octubre

7:00 – 8:00 Apertura zona calentamiento

8:00 – 14:00 Semifinales Bloque (Grupo 1 – 5 Bloques y Sistema americano) Práctica libre Velocidad – Grupo 2

14:00 – 15:00 Apertura zona de calentamiento

15:00 – 21:30 Semifinales Dificultad (Grupo 2 -2 vías – Flash) y práctica libre Velocidad – Grupo 1

Domingo – 31 de octubre

7:00 – 8:00 Apertura zona calentamiento

8:00 – 8:30 Reunión técnica Paraescalada

8:30 – 14:00 Semifinales Paraescalada – Todas las categorías

14:00 – 15:00 Apertura zona de calentamiento

15:00 – 19:30 Semifinales Velocidad – Grupo 1 y 2 (2 intentos, mejor crono)

19:30 – 20:30 Finales Velocidad – Grupos 1 y 2 (cruce directo eliminatorio)

20:30 – 21:30 Entrega de premios Velocidad

Lunes – 1 de noviembre

7:00 – 8:00 Apertura zona calentamiento

8:00 – 14:00 Finales Bloque – Grupo 1 y 2 (4 Bloques – a vista)

14:00 – 15:00 Apertura zona de calentamiento

15:00 – 20:30 Finales Dificultad y de Paraescalada + Grupo 1 y 2 (1 vía – a vista).

20:30 – 21:30 Entrega de premios

*Todos los horarios pueden ser modificados durante la reunión técnica

#ESCALADA #CLIMBG #ESCALADAFEDME #PARAESCALADA #PARACLIMBING

Facebook

[arrow_fb_feed id='747']

Twitts recientes

Configuración de Cookies