La Selección Juvenil de Escalada vuelve a medirse en territorio internacional este próximo fin de semana en Graz, primera prueba de la Copa de Europa juvenil de la IFSC:

La selección juvenil compite de nuevo este fin semana del 14 al 16 de mayo en Graz, Austria, en una nueva prueba de bloque.

Entre los convocados algunos de los escaladores juveniles más completos de España, pero también del territorio europeo: Alberto Ginés, Aida Torres, Andrea Rodríguez, Iziar Martínez, Lluc Macià y Lau Macià. 

Formato de competición:

El formato de las calificaciones ha sido cambiado por la Junta Ejecutiva de IFSC Europa, con el fin de reducir la cantidad de personas presentes en el “campo de juego” al mismo tiempo.

Clasificaciones: Format adaptado – 5 bloques en 4 minutos

Finales: Formato semifinal WC – 4 bloques 5 minutos

* Dado que el número de escaladores inscritos es elevado, el tiempo de rotación en las clasificaciones debe reducirse a 4 minutos para que la competencia sea factible en este formato.

La European Youth Cup de bloque 2021 en Graz (AUT) está organizada por la Federación Austriaca de Escalada KVÖ (www.austriaclimbing.com) y el club Boulderverein Bloc House.

Programa provisional:

Viernes 14 de mayo de 2021

10:30 Reunión técnica

11:00 Inicio calentamiento *

12:30 – 16:26 Clasificación Youth B femenino

15:58 – 19:58 Clasificación Youth B masculino

 

Sábado, 15 de mayo de 2021

07:00 Iniciar calentamiento *

08:30 – 11:54 Clasificación Youth A femenino

11:26 – 14:10  Clasificación Juniors femenino

15:00 / 16:00 Aislamiento abierto / cerrado Youth B masculino + femenino

16:30 – 17:50 Finales Youth B masculino + femenino

17:30 / 18:30 Aislamiento abierto / cerrado Youth A femenino + Junior femenino

19:00 – 20:20 Finales Youth A femenino + Junior femenino

 

Domingo 16 de mayo de 2021

07:00 Iniciar calentamiento *

08:30 – 12:38 Clasificación Youth A masculino

12:10 – 16:14 Clasificación Junior masculino

17:00 / 18:00 Aislamiento abierto / cerrado Youth A masculino + Junior masculino

18:30 – 19:50  Finales Youth A masculino + Junior masculino

 

 

Facebook

[arrow_fb_feed id='747']

Twitts recientes

Configuración de Cookies