La Selección Juvenil compite en Imst

La Selección Juvenil de Escalada vuelve a competir este fin de semana en  una prueba doble de Copa de Europa de velocidad y dificultad en la localidad de Imst.

Este fin de semana se celebra la tercera prueba de circuito continental juvenil europeo de escalada. Una cita doble que aglutinara del 11 al 13 de junio una prueba de dificultad y una de velocidad en el espectacular muro exterior de Imst. Esta es la primera prueba de la Copa de Europa de Dificultad (lead) a la que se enfrenta la Selección tras su prolífica participación en el europeo de Perm. 

Entre los convocados a la prueba austríaca:

  • Rut Monsech
  • Iziar Martínez
  • Lluc Macià
  • Lau Macià
  • Alberto Ginés
  • Alejo Bernabé
  • Iván Traverso
  • Maria Laborda
  • Unax Uterga

Programa:

Viernes 11 de junio SPEED DAY & Registro

09:45 Reunión técnica Lead & Speed
11:15 Clasificación de velocidad Youth B masculino + femenino
12:00 Finales Velocidad Youth B masculino + femenino
Posteriormente Ceremonia de premios Youth B masculino + femenino
13:00 Práctica de velocidad Youth A masculino + femenino
13:45 Clasificación de velocidad Youth A masculino + femenino
14:30 Finales de velocidad Youth A masculino + femenino
Posteriormente Ceremonia de Premiación Youth A masculino + femenino
15:30 Práctica de velocidad Junior masculino + femenino
16:15 Clasificación de velocidad Junior masculino + femenino
17:00 Finales de velocidad Junior masculino + femenino
Posteriormente Ceremonia de Premiación Junior masculino + femenino

Sábado 12 de junio Clasificación LEAD y final LEAD Grupo 108:30 – 12:45  Clasificación Lead Youth B masculino + femenino
13:00 – 15:30 Clasificación lead Junior femenino
18:00 – 19:00 Finales Youth B masculino + femenino
19:00 – 20:00 Finales Junior Femenina
Ceremonia de premios

Domingo 13 de junio Clasificación LEAD y final LEAD Grupo 208:30 – 12:30 Clasificación Lead Youth A masculino + femenino
12:30 – 15:00 Clasificación Lead Junior masculino
17:15 – 18:15 Finales Youth A masculino + femenino
18:15 – 19:15 Finales Junior masculino

Más info

Facebook

[arrow_fb_feed id='747']

Twitts recientes

Configuración de Cookies