La Selección FEDME de Carreras por Montaña Trail estará integrada por un total de 17 deportistas: 9 mujeres y 8 hombres que se enfrenarán el 9, 10 y 11 de julio a la Buff Epic Trail, Campeonato del Mundo de Skyrunning.

A poco menos de un mes para la celebración de la cita más importante de circuito internacional la Selección de Carreras por Montaña FEDME toma forma con un equipo integrado por 17 deportistas, con nueve mujeres y ocho hombres. 

Campeonato del Mundo de Skyrunning 2020 (2021)

Tras el aplazamiento de la edición del 2020 debido a Covid19 el Campeonato del Mundo de Skyrunning se celebrará del 9 al 11 de julio de 2021 en el marco del BUFF® Mountain Festival en la Vall de Boí.

El título mundial contará con las tres disciplinas de skyrunning  VERTICAL, SKY y SKYULTRA: 

En la modalidad vertical del día 9 de julio competirán: Virginia Pérez, Fátima De Diego, Silvia Lara, Daniel Osanz, Pere Rullan, Manuel Merillas. 

En la prueba ultra del día 10: Borja Fernández, Miguel Ángel Heras,  Manuel Anguita, Gemma Arenas,  Aroa Sio, Maite Maiora. 

En la prueba en línea del día 11: Zaid Ait Malek, Alejandro Forcades, Oihana Kortazar, Patricia Pineda, Marta Molist. 

Están en juego un total de 27 medallas, con los diferentes títulos mundiales por disciplinas, por categorías y el ansiado título por naciones así como un título combinado basado en los mejores resultados de las carreras Vertical y Sky.

Como novedad de este año el mundial será integramente por selecciones nacionales y no en formato open como se había presentado hasta la fecha. 

Seleccionados:

Virginia Pérez Mesonero

FAM (Aragón)

VERTICAL KILOMETER (9/07/2021)

 

Fátima De Diego Aguado

FMM

VERTICAL KILOMETER (9/07/2021)

 

Silvia Lara Diéguez

FAM (Andalucía)

VERTICAL KILOMETER (9/07/2021)

 

Daniel Osanz Laborda

FAM (Aragón)

VERTICAL KILOMETER (9/07/2021)

 

Pere Rullan Estalleres

FEEC

VERTICAL KILOMETER (9/07/2021)

 

Manuel Merillas Moledo

FDMESCYL

VK y SKY (9-11/07/2021)

 

Zaid Ait Malek

FEEC

SKYRACE (11/07/2021)

 

Alejandro Forcades Pujol 

FBME

SKYRACE (11/07/2021)

 

Oihana Kortazar Aranzeta

Euskal Mendi Federazioa (EMF)

SKYRACE (11/07/2021)

 

Patricia Pineda Cornejo

FAM (Andalucía)

SKYRACE (11/07/2021)

 

Marta Molist Codina

FEEC

SKYRACE (11/07/2021)

 

Borja Fernández Fernández

FCDME

ULTRA (10/07/2021)

 

Miguel Ángel Heras Hernández

FDMESCYL

ULTRA (10/07/2021)

 

Manuel Anguita Bayo

FAM (Andalucía)

ULTRA (10/07/2021)

 

Gemma Arenas Alcazar

FDMCM

ULTRA (10/07/2021)

 

Aroa Sio Seijo

FGM

ULTRA (10/07/2021)

 

Maite Maiora Elizondo

Euskal Mendi Federazioa (EMF)

ULTRA (10/07/2021)

 

 

Facebook

[arrow_fb_feed id='747']

Twitts recientes

Configuración de Cookies