Villars y Puurs, las citas del fin de semana para las Selecciones Españolas de Escalada

La Selección Absoluta y la Selección Juvenil se enfrentan esta semana a una nueva cita de la Copa del Mundo y de la Copa de Europa Juvenil en Villars Suiza y en Puurs, Bélgica respectivamente.

La prueba de Copa del Mundo de Villars acogerá una doble cita de dificultad y velocidad del 1 al 3 de julio a la que están convocados Alberto Ginés Mikel Linacisoro, Andoni Esparta, Guillem Monsech para competir en dificultad y Maria Laborda, Erik  Noya, Unax Uterga, Alejandro Rivas y Alberto Ginés para competir en el muro de velocidad.

La Selección Juvenil estará en Puurs, Bélgica del 2 al 4 de julio compitiendo tanto en dificultad como en velocidad. Entre los convocados: Rut Monsech, Andrea Rodríguez, Ana Belén Argudo, Aida Torres,  Lluc Macià, Ainhize Belar, Alejo Bernabé, Aimar Uson, Ivan Traverso, Alberto García,  Lau Macià , Iziar Martínez, Raúl Escribano, Lucía Miranda. 

Programa Villars:

Jueves 1 de julio

3:00 PM Clasificaciones de velocidad para hombres y luego para mujeres

 

Viernes 2 de julio

9:00 AM – 5:00 PM Clasificaciones dificultad masculinos y femeninos

9:00 PM. Finales de velocidad masculina y femenina

10:00 PM Ceremonia de premiación

 

Sábado 3 de julio

8:00 AM – 9:00 AM Aislamiento de semifinales de lead masculino y femenino

10:00 AM – 12:30 PM Semifinales de dificultad masculino y femenino

6:00 PM – 7:00 PM Aislamiento final de dificultad masculino

8:00 PM Final de dificultad masculino

7:00 PM – 8:00 PM Aislamiento final de dificultad femenino

9:00 PM Final de dificultad femenino

10:00 PM Ceremonia de premiación

 

Programa Puurs:

Viernes 1 de julio 

18:30

Speed Finales Youth B male + female
Speed Finales Youth A male + female
Speed Finales Junior male + female

Sábado 2 de julio  

9:00 Lead Clasificatoria Youth B female / Youth A male + female

15:00 Lead Clasificatoria Youth B male / Junior male + female

Domingo 4 de julio

10:00 Lead Finales Youth B male + female

11:15 Lead Finales Youth A male + female

12:30 Lead Finales Junior male + female

Programa completo

Facebook

[arrow_fb_feed id='747']

Twitts recientes

Configuración de Cookies